Все новости

У энергетики женское лицо

04.03.2025

Донбасс — это край тяжёлого труда, стойкости и самоотверженности, где женщины, казалось бы, созданы для заботы и ласки, но они уверенно управляют сложной техникой, добывают уголь и строят города. Они – сталь и грация, сила и милосердие, воплощение донбасского духа. Наши женщины наравне с мужчинами обеспечивают светом и теплом весь регион. Сегодня мы расскажем историю Ольги Петровны Стальновой, которая работает начальником Червоногвардейского РЭС ТЕ «Макеевские электрические сети», чей путь в энергетике — неустанный труд.

В 18 лет Ольга пришла в Харцызский энергонадзор. После декретного отпуска её перевели электромонтёром по обслуживанию подстанций Ясиновской группы подстанций «Харцызских электрических сетей» ПАО «Донецкоблэнерго». Её карьера развивалась постепенно. Сначала она работала мастером, потом диспетчером, а должность старшего диспетчера в Макеевском РЭС (ранее ООО «Укрэнергоуголь») стала важным этапом в подготовке Ольги к руководящей должности.

В 2019 году Ольге предложили стать начальником Червоногвардейского РЭС после объединения всех сетевых предприятий в ГУП ДНР «РЭК».

— Это было неожиданное предложение. Поначалу было сложно, — вспоминает Ольга Петровна, — На новом месте всегда сложно, чего-то не знаешь, в чём-то сомневаешься, но постепенно учишься. Потом привыкаешь к подчинённым, они привыкают к тебе. Постоянное обучение и развитие это неотъемлемая часть работы в энергетике. А учеба это вся наша жизнь в энергетике, то есть, нас учат, мы сами учим, и так происходит всегда, сколько бы тебе ни было лет, какой бы опыт ты ни имел, тебе всегда есть чему поучиться.

На вопрос о секретах успеха и методах управления коллективом, состоящим в основном из мужчин, Ольга Петровна скромно отвечает:

— На самом деле секретов нет. У нас в коллективе дружеские отношения, ко мне прислушиваются. Авторитет я заслужила ещё за прошлые годы.

Доверие и уважение, закалённые опытом, в том числе в условиях боевых действий, позволяют Ольге Петровне эффективно руководить и обеспечивать надёжное электроснабжение своего участка.

— Мы с моим коллективом многое прошли, в том числе боевые действия, мы понимаем друг друга без слов, и доверяем друг другу.

— А вот самая большая сложность в работе это потребители. Люди озлоблены войной, приходят ругаться, иногда возникают некрасивые ситуации. Безусловно это отражает тяжёлые реалии жизни в Республике, и требует от нас не только профессионализма, но и терпения, понимания и умения находить компромиссы.

Ольга Петровна рассказывает о нехватке молодых специалистов в энергетике:

— Что касается молодых специалистов, хотелось бы, чтобы они по окончании высших и технических учебных заведений приходили к нам. На сегодняшний день нехватка кадров катастрофическая, и сложно работать, когда не хватает специалистов. Но чтобы построить успешную карьеру, понять специфику профессии важно начинать с самых низов. Молодым специалистам нужно побыть в шкуре рабочего, а потом подниматься по карьерной лестнице, если тебе это нужно, если тебе интересно, тогда ты будешь настоящим энергетиком. Когда-то технические специальности были в почёте, возможно, именно это стало решающим фактором при выборе профессии.

Но сегодня, после 26 лет работы в отрасли, Ольга Петровна искренне влюбилась в свою профессию:

— Мне нравится здесь работать, и я бы хотела продолжать.

На вопрос о конкретных достижениях, созданных под её руководством, Ольга Петровна отвечает скромно:

— Ну а вообще сейчас и не вспомнишь, что именно происходило за столько лет. Много всего было. Да и не мне себя хвалить, пусть начальство рассказывает. — Ольга вспомнила, что когда она работала старшим диспетчером в Макеевском РЭС, им пришлось организовывать новые рабочие места для оперативной выездной бригады, таких тогда просто не было. — Что-то новое всегда интересно, хоть и трудно, но запоминается на долго. Надо было подавать заявки на обеспечение автомобилями и оборудованием на инструмент, продумывать обучение персонала, и так далее. То есть я стояла у истоков создания оперативной выездной бригады в РЭСе.

Однако успешная карьера руководителя требует баланса между работой и личной жизнью. На вопрос о том, как ей удаётся совмещать работу руководителя и семью, Ольга Петровна рассказывает:

— По-разному бывает. Когда аварии в электросетях, непогода, любое технологическое нарушение приходится задерживаться, но семья меня понимает и поддерживает.

Наша героиня находит время и для хобби — она с удовольствием выращивает комнатные растения, создавая уют и красоту в своём доме.

— Что вы пожелаете женщинам Донбасса?

— В преддверии праздника 8 марта хотелось бы пожелать женщинам-коллегам, да и не только коллегам, здоровья и мирного неба это в первую очередь! Оставаться женственными, получать комплименты и улыбки от окружающих, чтобы их любила семья, чтобы всегда поддерживала, чтобы в семье все были здоровы!